ALPINISME Jean SELZ [1904-1997]. Ecrivain... - Lot 95 - Castor Hara

Lot 95
Estimation :
50 - 80 EUR
ALPINISME Jean SELZ [1904-1997]. Ecrivain et critique. Tapuscrit original signé (18p in-4): «Raymond Lambert et la première traversée hivernale des Aiguilles du Diable (1938)» ou «Comment Raymond Lambert, champion du monde d'altitude en montagne perdit la moitié de ses pieds et une partie de ses mains dans la première traversée hivernales des Aiguilles du Diable». Joint: ensemble de 58 photos (N&B, tous formats) sur ces exploits, avec une carte du lieu de l'expédition. Ce texte a été écrit en 1952, pour célébrer Raymond Lambert, que Selz avait rencontré plusieurs. En effet, malgré ses amputations, Lambert atteignit l'altitude de 8.843 mètres au sommet de l'Everest (Népal). Joint: articles de journaux, dont la Une de «Paris-Presse». Lambert s'inscrivait dans la légende comme «L'Homme de l'Everest»