CARCO (FRANCIS)

Lot 124
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 60EUR
CARCO (FRANCIS)
«Utrillo» Paris, Grasset, 1956. Edition broché in-12° sous couverture illustrée d'un portrait de l'artiste d'après VALADON et comportant 10 planches hors texte en noir et blanc. On joint: Du même auteur: «Les innocents» Paris, l'Abeille Garance, Librairie Plon, 1928. Edition brochée in-8°, ornée en frontispice d'une eau-forte originale de Chas-Laborde, sous couverture rempliée, les pages non rognées. Exemplaire n° 49/1200 sur papier vélin du Marais. Du même auteur «L'ami des peintres - souvenirs» Genève, Editions du Milieu du monde, 1944. Edition originale brochée sous couverture illustrée par Dignimont. Du même auteur: «Barraud - Un peintre chez lui», Zurich, Editions Galerie des beaux-arts, 1943. Edition originale brochée, in-4°, sous couverture rempliée illustrée. 88 illustrations en hors texte. Exemplaire n° 1383/1953