HEIBERG (EDVARD)

Lot 119
Estimation :
150 - 180 EUR
Result : 180EUR
HEIBERG (EDVARD)
«Jorgens Hjul» (en français: «les roues de Jorgens») illustrations de ARNE UNGERMANN (1902-1981) Editions Mondes Forlag A/S Copenhagen 1932. Petit livre in-8 à la reliure cartonnée illustrée en couleur. Un des plus beaux livres danois pour enfants du premier tiers du XX° siècle, inspirés par l'exposition à Copenhague en 1932 sur les livres d'enfants soviétiques. Très beau photomontage en double page montrant les moyens de locomotion anciens et modernes