HOPPÉ (EMILE OTTO)

Lot 107
Estimation :
400 - 500 EUR
HOPPÉ (EMILE OTTO)
«Studies from the Russian ballet» London de fine Art Sociéty, 1911. Très bel ensemble de 14 photogravures en très bon état dans un portfolio (fendu au dos). Chaque photo 20x14 cm est montée sur carton (35,5 x 24 cm) avec légende manuscrite au dos. Cartonnage de l'éditeur avec titre en doré. Emile Otto Hoppé anglais est un des plus grands photographes du premier quart du XX° siècle. Manque une planche (le pavillon d'Armide) mais le plus important y est dont la célébrissime photo de Nijinski dans le Spectre de la Rose. Album très rare. On y joint Sakharoff (Clotilde et Alexandre): Programme de Ballet. Paris, Salle Pleyel, 1928