COCTEAU (JEAN) - ALEXANDRE (ARSENE)

Lot 105
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 500EUR
«L'art décoratif de Léon Bakst» Paris, Maurice de Brunoff Editeur, 1913. Essai critique par Arsène Alexandre et notes sur les ballets par Jean Cocteau. Illustrations de Léon bakst. Magnifique exemplaire original grand format in-4° imprimé à Londres chez De la More sur papier d'Arches pur chiffon bleu-gris. Comporte un portrait en frontispice de l'artiste et 77 illustrations (66 en couleur et 11 en noir et blanc). Ces illustrations concernent les plus grands thèmes des ballets russes comme l'oiseau bleu, Shéhérazade, l'après midi d'un faune, ect.. Manque l'aquarelle originale. Reliure pleine peau en parchemin comportant sur le 1ier et 2ième plat un médaillon gravé à l'or fin figurant le Dieu Pan jouant de la flûte. Dos orné du titre en lettrines, encadrement et filets dorés. Tirage à 80 exemplaires dont 20 seulement pour la France. Emboitage (à restaurer) avec couvercle pleine toile vert avec vignette de titre contrecollé. EX LIBRIS AA RATEAU (Armand Albert Rateau) n° E 3. Très rare malgré le manque de l'aquarelle