VOLTAIRE

Lot 98
Estimation :
20 - 30 EUR
VOLTAIRE
«Théâtre de voltaire précédé d'une notice sur sa vie et ses ouvrages» Paris, Librairie Furne, Jouvet & Cie éditeurs, 1886. Exemplaire in-8° ornée d'un portrait hors texte en frontispice. Reliure demi-rouge avec dos orné et tranches dorées. On y joint: Collectif: «L'Illustration théâtrale» 1908. Recueil collectif de 15 pièces dont «le scandale de Monte-Carlo» par Sacha Guitry, «Ramuntcho» par Pierre Loti, «L'affaire des poisons» par Victorien Sardou, ect.. Demireliure basanée marron. Bon état