TORAUDE (L.G)

Lot 95
Estimation :
60 - 80 EUR
TORAUDE (L.G)
«Les Galéniennes Fantaisies rimées en marge du codex» Paris, Vogot frères éditeurs, 1919. Reliure de LEON LAPERSONNE. Edition originale brochée in-8° sous demi-reliure en maroquin rouge, dos à 5 nerfs orné de motifs et lettres dorées, garde de couleur aquarellée et gouachée. Nombreuses illustrations et hors texte en couleurs réalisés par plusieurs artistes dont Herouard, La Lire, Lebuegue, ect.