STEVENSON (ROBERT LOUIS)

Lot 94
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 110EUR
STEVENSON (ROBERT LOUIS)
«L'île au trésor» Traduction de Deodat Serval (pseudonyme de Théo Varlet). Paris, Chez Henri Joncquières & Cie, 1926. Illustrations de RENE BEN SUSSAN. Exemplaire broché in-4° sous chemise rempliée et illustrée d'une vignette, ornée de 42 lithographies imprimées chez Mourlot dont 9 planches hors texte y compris le frontispice. Exemplaire n° 41/251 imprimé sur vélin. On y joint: Maurras Charles «Mon jardin qui s'est souvenu...» Paris, Pierre Lanauve de Tartas, 1949. Illustrations de Tavy Notton. Edition originale in-8°, brochée, en feuilles sous chemise rempliée, ornée de 29 burins originaux. Exemplaire sur Rives n° 200/260. Emboitage manquant. Thuile Jean «Cimetière-marin commémoration» Paris, Librairie Auguste Blaizot, 1948. Edition originale in-8°, brochée sous chemise rempliée, ornée en fronsticipe d'une gravure sur bois en couleur par Théo Schmied d'après François Desnoyer