SAMAIN (ALBERT)

Lot 93
Estimation :
40 - 50 EUR
SAMAIN (ALBERT)
«Le chariot d'or». Illustrations de MAURICE LALAU. Paris, librairie des amateurs 1926. Edition In-8, brochée. Tiré à 1000 exemplaires. Comporte 10 planches hors texte en couleur et une aquarelle. Couverture à rabats et feuillets non rognés. Exemplaire sur japon n° 24 F.F (manque lithographies). On y joint: Demaison (André): «La comédie des animaux qu'on dit sauvages» Editions Rombaldi 1950, la couverture ornée d'une illustration de Paul Jouve. Feuillets non rognés. Exemplaire sur vélin Rives n° 2933. Bon état