MAC ORLAN (PIERRE DUMARCHEY DIT)

Lot 85
Estimation :
120 - 150 EUR
«Picardie Roman des aventures du sergent Saint-Pierre et de Babet Molina» Paris, Editions Emile-Paul Frères, 1943. Illustrations de ANDRE COLLOT. Edition originale in-8°, brochée sous chemise rempliée dans son étui et emboîtage d'éditeur, ornée de 21 gravures sur bois en couleur. Exemplaire n° 184/821. Rousseurs sur l'emboîtage. On y joint: Du même auteur: «Les jeux du demi-jour» Paris, NRF, 1927. Exemplaire in-12° broché, orné d'un portrait de l'auteur par Chas Laborde gravé sur bois par G. Aubert. Exemplaire hors commerce n° LXXIV/CXX. Envoi de l'auteur à Mr François Montel