LONGUS

Lot 81
Estimation :
150 - 180 EUR
Result : 100EUR
LONGUS
«Daphnis et Chloe» New Yok, Georges Braziller, 1977. Illustrations DE MARC CHAGALL. Edition américaine de l'oeuvre parue aux éditions Verve en 1961. Volume in-4° sous couverture pleine toile et jaquette illustrée par l'artiste, ornée de 42 illustrations hors texte en couleur dont 1 en frontispice et 18 en double page. Etui d'éditeur. On y joint: Leymarie (Jean): «Marc Chagall The Jerusalem windows», New York, Park Lane, 1988. Illustrations de Marc Chagall. Edition in-12° en anglais sous couverture pleine toile et jaquette illustrée, ornée de 2 lithographies originales et de nombreuses illustrations hors texte en couleur. Collectif: «Picasso» Paris, Grand Palais, 1980. Catalogue d'exposition de la dation Picasso. Collectif: «Futurismo et Futurismi» Milano, Biompani, 1986. Catalogue de l'exposition au Palazzo Grassi à Venise