GENEVOIX (MAURICE)

Lot 70
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 2 800EUR
GENEVOIX (MAURICE)
«Le roman de Renard» Paris, éditions Vialetay, 1958. Compositions de PAUL JOUVE gravé sur bois par Beltrand. 2 volumes format in-4°, en feuilles, imprimé sur japon nacré sous couverture rempliée et illustrée. Etui avec titre au dos et emboitage d'éditeur. 55 compositions en couleur dont une planche en frontispice rehaussée d'or. Exemplaire n° 36/198, signé en fin de tirage par l'auteur, l'artiste et l'éditeur. Il comporte une AQUARELLE ORIGINALE SIGNEE DE PAUL JOUVE et pour chaque volume: une suite en noir, une suite de décomposition des couleurs et une suite en couleur. On y joint une autre suite de 17 planches en couleur dont une en double page. Très bon état