DEMAISON (ANDRE)

Lot 65
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 900EUR
DEMAISON (ANDRE)
«Le livre des bêtes qu'on appelle sauvage» Paris - Lausanne, Chez les frères Gonin, 1934. Illustrations de PAUL JOUVE. Grand format in-4°, broché, en feuillets orné de 44 compositions originales gravées sur bois et sur pierre par l'artiste dont 19 sur double page et 1 en couverture lithographiées sous couverture rempliée et illustrée. Etui avec dos en lettrines dorées et emboitage d'éditeur (petites taches) Sans numérotation. Signature de l'artiste et l'éditeur en page de fin de tirage