DEMAISON (ANDRE)

Lot 64
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 000EUR
DEMAISON (ANDRE)
«Le livre des bêtes qu'on appelle sauvage, La comédie animale» Paris - Lausanne, Chez les frères Gonin, 1934. Illustrations de PAUL JOUVE. Grand format in-4°, broché, en feuillets orné de 44 compositions originales gravées sur bois et sur pierre par l'artiste dont 19 sur double page et 1 en couverture lithographiées sous couverture rempliée et illustrée. Etui avec dos en lettrines dorées et emboitage d'éditeur. Exemplaire n°7/50, celui ci porte le numéro 7, signés de l'auteur sous le numéro en 1ière page, par l'artiste et l'éditeur en page de fin de tirage