COLETTE «Flore et Pomone» Paris, Editions... - Lot 62 - Castor Hara

Lot 62
Estimation :
120 - 150 EUR
COLETTE «Flore et Pomone» Paris, Editions de la Galerie Charpentier, 1943. Illustrations de PIERRE LAPRADE. Edition originale in-4° en feuilles sous chemise rempliée et emboîtage d'éditeur. Cet exemplaire sur vergé N° 19/501 comprend une AQUARELLE ORIGINALE signée P.L en bas à droite, 40 compositions en couleur dont 15 en hors texte et une suite en noir de 40 planches. On y joint: Du même auteur: «Quelques toiles de Charmy - Quelques pages de Colette» Paris, Galerie d'art ancien et moderne, s.d. (1921. Exemplaire in-8° broché, les pages non rognées. Reproductions en noir et blanc des oeuvres d'Emilie Charmy dont un portrait de Colette en frontispice