COLETTE

Lot 61
Estimation :
150 - 180 EUR
COLETTE
«Claudine à Paris» Paris, Editions Albin Michel, 1931. Illustrations de GEORGES LEPAPE. Edition in 8° brochée sous couverture illustrée, ornée de 8 planches en couleur hors texte. Envoi de Georges Lepape à «Marie» enrichi d'une AQUARELLE ORIGINALE SIGNEE PAR L'ARTISTE sur la page de titre. On joint: Du même auteur: «Mes cahiers» Paris, Aux Armes de France, 1941. Edition originale in 8° brochée, ornée d'une eau-forte par Luc Albert Moreau en frontispice. Exemplaire sur papier ivoirine n° 1593/3500. Du même auteur «Trois Six Neuf» Paris, Editions Correa, 1945. Illustrations de André Dignimont. Edition originale in-4° brochée sur papier bambou n° 17/3000 ornée de 8 planches hors texte et nombreuses vignettes.1927.Broché in-12°. Exemplaire sur vergé de rives n°68/120. Très bon état. On y joint: Du même auteur: «Dessins en marge du texte des chevaliers de la table ronde» Editions NRF. Gallimard 1941. Edition brochée in- 4°. Un des 10 exemplaires sur Madagascar réservé à l'auteur n° XII (60 dessins reproduits) Couverture insolée et déchirures sur le dos. 20/30 58. COCTEAU (JEAN): «Paraprosodies Sept dialogues», Monaco, éditions du Rocher, 1953. Edition originale, in-8° sous chemise rempliée et feuillets non rognés. On y joint: Du même auteur: «Essai de critique indirecte» Paris, Editions Bernard Grasset, 1932. Exemplaire broché in-8° n° 1691/2682. Bon état. Du même auteur «Une entrevue sur la critique avec Maurice Rouzaud» Abbeville, Imprimerie F. Paillart, 1929. Exemplaire n° 152/210. Bon état. 50/60 59. COCTEAU (JEAN): «Théâtre» Paris, Editions Grasset, 1957. Format in-4° en feuilles non rognées. Deux volumes sous étui et emboitage (abimé) couleur crème. Lithographies manquantes. 30/40 60. COCTEAU (JEAN): «Bacchus» Paris, Gallimard, 1952. Edition originale in-8° brochée. Envoi de l'auteur signé et date 1952. 50/60 61. COLETTE: «Claudine à Paris» Paris, Editions Albin Michel, 1931. Illustrations de GEORGES LEPAPE. Edition in 8° brochée sous couverture illustrée, ornée de