CHAMPSEUR (FELICIEN)

Lot 56
Estimation :
50 - 60 EUR
Result : 100EUR
CHAMPSEUR (FELICIEN)
«La gomme» Paris, Paris, Dentu Editeur, 1889. Illustrations de JULES CHERET, FELICIEN ROPS, CARAN D'ACHE, HENRI GERBAULT, etc.. Edition originale in- 8° sous couverture illustrée dans une semi reliure basanée avec dos à 4 nerfs et lettrines dorées. Exemplaire orné de 26 planches hors texte et d'une planche double en couleur par Jules Cheret et un planche finale en couleur par Félicien Rops. Déchirure en haut de la planche La Folatière. On y joint: Du même auteur: «Le bandeau» Paris, La Renaissance du livre, 1916. Illustrations de Raphael Kirchner. Edition originale in-8° sous couverture simili cuir rouge, orné de 326 dessins et 8 hors texte en couleur par Chimot, Jean Dardier, Kirchner, Maurice de Lambert. Du même auteur: «L'orgie Latine» Paris, Eugène Fasquelle Editeur, 1923. Illustrations de Auguste Leroux. Edition originale in-12° broché sous couverture simili cuir bordeaux ornée de 24 planches hors texte en couleur. Déchirure bas page 3