BAUDELAIRE (CHARLES)

Lot 51
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 120EUR
BAUDELAIRE (CHARLES)
«Le Spleen de Paris» Paris, Les éditions du Grenier à sel, 1954. Lithographies de FRANCIS GRUBER. Edition originale in-4° en feuilles sous chemise rempliée illustrée en couleur dans son emboîtage d'éditeur pleine toile verte, ornée de 15 lithographies en noir et blanc. Il s'agit du seul livre illustré par l'artiste. Cet exemplaire, imprimé sur vélin porte le N° 90 (sur 132)