MONTEIL (LIEUTENANT COLONEL PARFAITLOUIS... - Lot 19 - Castor Hara

Lot 19
Estimation :
80 - 100 EUR
MONTEIL (LIEUTENANT COLONEL PARFAITLOUIS DE): «De Saint louis a Tripoli par le lac Tchad. Voyage au travers du Soudan et du Sahara accompli pendant les années 1890- 91-92» Paris, Felix Alcan Editeur, s.d (1894). Illustrations de RIOU. Edition originale in-8° demi reliure au dos à 4 nerfs orné de lettrines et motifs dorés et 1ier plat portant l'inscription Lycée Saint Louis. Exemplaire comprenant une préface du Vicomte Melchior de Vogüé, 16 cartes dont une en couleur rempliée, plusieurs photographies du Commandant Quiquandon et 46 illustrations en hors texte. On y joint: Meynier (Général Octave): «Les conquérants du Tchad» Paris, Flammarion Editeur, 1923. Exemplaire in-12° broché comprenant 6 planches hors textes en noir et blanc et une carte repliée en frontispice