LOUBEAU (PIERRE DE)

Lot 17
Estimation :
60 - 80 EUR
LOUBEAU (PIERRE DE)
«La Méditerranée pittoresque» Paris, Librairie Armand Colin, 1894. Exemplaire in-4° sous couverture cartonnée d'éditeur en percaline bleue avec les tranches dorées. 1ier plat et dos richement ornés à décor d'oiseaux argentés et lettrines dorées. Nombreuses illustrations en noir et blanc dont 45 hors texte. Bas de page pliée p. 43, bas du dos usé et taches sur 2nd plat. On y joint: Frère (S): «La Méditerranée, ses golfes, ses rivages & ses iles» Editions Roeun, Megard et Cie, 1882. Exemplaire in-8° sous cartonnage en percaline vert avec ses 2 plats et dos ornés. Mention Institution Gros Prix d'honneur 1881- 1882 sur le 1ier plat. Tranches dorées. Reliure un peu usée