LENFANT (COMMANDANT) «La découverte des grandes... - Lot 16 - Castor Hara

Lot 16
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 80EUR
LENFANT (COMMANDANT) «La découverte des grandes sources du centre de l'Afrique» Paris, librairie Hachette, 1909. Exemplaire in-8°, sous demi reliure à coins basanée rouge, dos à 5 nerfs orné de lettrines dorées et tranche supérieure dorée, comprenant 115 illustrations et une carte repliée en couleur. On y joint: Jonveaux (Emile): «Deux ans dans l'Afrique orientale» Tours, Alfred Mame & fils, 1881. illustrations de Emile Bayard. Edition originale in-8° sous demi reliure ornée de 2 cartes repliées et de nombreuses illustrations. Ex-Libris Ogier de Pecot. 1ier plat usé. Lorrain (Jean): «Heures d'Afrique» Paris, Charpentier, 1930. Exemplaire sous couverture pleine toile brune