LADREIT DE LACHARRIERE (JACQUES)

Lot 14
Estimation :
100 - 120 EUR
«Au Maroc en suivant Foucault» Paris, Société d'éditions géographiques, maritimes et coloniales, 1932. Illustrations de THEOPHILE -JEAN DELAYE. Edition originale brochée in-4° sous chemise illustrée dans une reliure pleine peau rouge ornée de nombreux gravée dont 12 en hors texte et une carte en couleur en frontispice. On y joint: Bec (Henri): «Sous le ciel tunisien» Paris, Hachette, 1928. Edition originale in-8° sous couverture d'éditeur en percaline rouge ornementée, comprenant 6 planches de photos en hors texte