GUIMET (EMILE)

Lot 12
Estimation :
150 - 180 EUR
Result : 110EUR
GUIMET (EMILE)
«Promenades japonaises» Paris, Charpentier Editeur, 1878. Illustrations de FELIX REGAMEY. Edition originale in-8° sous couverture cartonnée à fond rouge richement ornée sur les 1ier et 2ième plat ainsi que le dos. Tranches dorées. La reliure signée A.Lenègre. Exemplaire orné de nombreuses planches hors texte en noir et blanc et en couleur (6 aquarelles reproduites). Vignette ex-libris au dos du 1ier plat de Tancrède Synave (célèbre illustrateur) On y joint: Dumoulin (Stephane): «Le Tonkin Exploration du Mekong» Illustrations de Dick de Lonlay. Paris, Librairie Delagrave, 1898. Edition in-4° sous couverture d'éditeur en percaline rouge à décor de branchages dorés et vignette titrée en lettres dorées sur le 1ier plat, le dos à l'identique. Tranches dorées