DELMAS (Emile)

Lot 9
Estimation :
80 - 100 EUR
DELMAS (Emile)
«Egypte et Palestine» Paris, Editions Fischbacher, 1896. Illustrations de E. COURNEAU. Edition originale in-8° ornée de 4 eaux-fortes, 4 planches en couleur en hors texte et 115 reproductions en héliogravures. Demireliure à coins et dos basanés en imitation de serpent orné de lettrines dorées. Premier plat en percaline rouge ornée de lettrines et figure dorées. 2nd plat et coins usés