CHERONNET (LOUIS) «Découvertes du monde Paris...... - Lot 8 - Castor Hara

Lot 8
Estimation :
50 - 60 EUR
CHERONNET (LOUIS) «Découvertes du monde Paris... vers 1900» Paris, Editions des chroniques du jour, 1932. Edition bilingue français-anglais in-4° brochée, sous couverture cartonné avec jaquette illustrée sur les 2 plats, comportant 60 photographies d'époque. Dos accidenté. On y joint: Peterson (Joyce) (auteur), Peter Fink (Peter) (photographe) «New York que j'aime», Paris, Editions Sun, 1964. Traduction de Michel Déon. Format in-4° carré sous couverture pleine toile et titré sur le 1er plat.. Nombreuses photographies en couleur et en noir et blanc. Quelques feuilles détachées à l'intérieur