MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI ouvrant par deux... - Lot 348 - Castor Hara

Lot 348
Estimation :
1500 - 2000 EUR
MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI ouvrant par deux portes en marqueterie de laiton sur fond d'écaille de tortue teintée rouge dite en «première partie» à décor de bouquets de fleurs, rinceaux, vrilles et enroulements dans des encadrements. Les champs en bois noirci. Ornementation de bronzes vernis dont notamment chutes à têtes de femmes. Plateau de marbre. Époque Napoléon III. (Restaurations). 106 x 125 x 41 cm.