LÉON POURTEAU (1868 - 1898)

Lot 239
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 3 200EUR
LÉON POURTEAU (1868 - 1898)
Portrait d'homme de profil. Huile sur toile, signée en haut à gauche, située à «Boston», daté 10 juin 98 et dédicacé «a mon cher ami Jacquet» «quelle chaleur!!!». 38,5 x 53,5 cm. Cette oeuvre est l'une des toutes dernières réalisées par l'artiste. En effet, il décédera à peine un mois plus tard dans le naufrage du navire qui le ramenait en Europe.