Nerval./CAZOTTE, Jacques

Lot 236
Estimation :
100 - 150 EUR
Nerval./CAZOTTE, Jacques
Le diable amoureux, roman fantastique. Précédé de sa vie, de son procès, et de ses prophéties et révélations par Gérard de Nerval. Paris, Léon Ganivet, 1845. In-8, portrait, (4), XC, 192pp., 6pl. Demi-maroquin brun à long grain et à coins, dos lisse orné. Dos légèrement passé, qqs rousseurs. Portrait de l'auteur, 6 planches et nombreuses figures in texte par Edouard de Beaumont. Vicaire, II-147.