LA FONTAINE (Jean de)

Lot 233
Estimation :
1800 - 2000 EUR
LA FONTAINE (Jean de)
Fables choisies mises en vers. A Paris, chez Claude Barbin 1669/1668. 2 volumes in-12 reliés en un; vélin surjeté ancien. T.1- 30 ff., 228 pp. et 2 ff. de table. T.2- 220 pp. et 2 ff. de table. Seconde édition originale ornée de figures à mi-page dues pour la plupart à Francois Chauveau. Impor- tantes restaurations anciennes à certaines pages : 5/7/21/31/201 à 216. 2 f. de tabledu t.1 renforcé. P.97 du t.2 avec manque de texte. Trace de coloriage ancien p. 52/90/118/136/ et t.2 p. 42. Quelques salissures. [Tchemerzine/Scheler III-866]