PEUCER (Gaspar)

Lot 230
Estimation :
200 - 300 EUR
PEUCER (Gaspar)
Les Devinations. Traduit par Simon Goulard Senlisien. Lyon ou Anvers,1584, in-4; maroquin vert, dos lisse orné, triple filets dorés en encadrement sur les plats, tranches dorées. 548 pp. Édition originale du XVIème siècle. Reliure us. , Manque page de t., l'astrologie et la tératoscopie, la table in fine et XIIpp au début c'est-à-dire les ff. *4, **8, Zz3 et 4, Aaa-Qqq4 Caillet 8579.