« LA BAYADÈRE ». Opérette. Ensemble de 4... - Lot 159 - Castor Hara

Lot 159
Estimation :
100 - 120 EUR
« LA BAYADÈRE ». Opérette. Ensemble de 4 pouvoirs préimprimés autorisant la Maison Einbenschütz et Berté à toucher à la Société des Auteurs et Compositeurs dramatiques le montant des droits leur revenant sur les représentations de « La bayadère ». Ils sont signés : Emmerich KALMAN [compositeur hongrois (18882- 1953), l'auteur de la musique] - Julius BRAMMER [librettiste autrichien (1877-1943), co-auteur du livret] - Alfred Grünwald [librettiste américain d'origine autrichienne (1884-1951), co-auteur du livret] qui a donné 2 pouvoirs, dont 1 daté de 1929. Joint : la partition imprimée (4p grand in-8 avec illustration du « P'tit Bar », extrait de l'opérette, éditée par Max Eschig, pour la version française.