Georges BRASSENS

Lot 155
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Georges BRASSENS
Manuscrit aut., 4p in-4 (54 lignes plus annotations) de « L'Amandier » - daté novembre 1956 [fait partie de la bande son du film « Porte des Lilas »]. « J'avais l' plus bel amandier / Du quartier / Et pour la bouche gourmande / Des filles du monde entier / J'faisais pousser des amandes / Le beau, le joli métier ». Dans le corps du manuscrit, 6 lignes ont été encadrées et biffées au crayon gras rouge. Le même crayon a légendé une strophe indiquée à la mine de plomb : F'AC (effacé). Il est vraisemblable que ce soit des indications en vue d'impression. Le texte présenté comporte de nombreuses variantes avec celui publié définitivement par la suite. Au dos de la 4ème feuille, Brassens a noté 7 références de ses chansons : « au bois d'mon coeur », « Les amandes », « Le vin », « grand père », « Celui qui a mal tourné », « oncle archibal » et « bonhomme ».