Fred REICHMAN [1925-2005]

Lot 138
Estimation :
150 - 200 EUR
Fred REICHMAN [1925-2005]
Peintre américain. Ensemble de 6 documents. 1 lettre aut. sign. (2p in-4, 1960, en français) de San Francisco, en français / Il donne de ses nouvelles, prépare une exposition au musée de la Légion d'Honneur, qui après partira à Los Angeles à sa galerie - « J'ai fait beaucoup de progrès depuis vous avez vu mes tableaux à Paris. Plus de la nature et plus de les choses qui sont très proches même dedans mon coeur » (il a illustré sa lettre de points géométriques, ce qui la rend artistique) - 1 lettre aut. sign. (1p grand in-8 oblong illustrée d'une composition imprimée, de San Francisco, en français) / De retour chez lui après son séjour parisien, il lui a été difficile à se remettre au travail, mais il s'y est bien lancé et prépare sa prochaine exposition - 1 lettre aut. sign. (1p grand in-8, de San Francisco, 1966, en français) / Il annonce sa venue en France. La lettre est illustrée de points et taches de couleurs, ce qui la rend artistique. L'enveloppe conservée a été illustrée de dessins de ses enfants - Article sur lui paru en 1965 en anglais, sur lequel il a ajouté une correspondance aut. sign. (1p in-4, en français) / « Ca va bien ici, je travaille, je fais des tableaux - 2 enveloppes grand format qui ont voyagé et qu'il a illustrées (1 en couleurs).