Lucien LEVY-BRUHL [1857-1939]

Lot 105
Estimation :
130 - 150 EUR
Lucien LEVY-BRUHL [1857-1939]
Philosophe et anthropologue, collaborateur de Durkheim. Dans une première carte aut. sign. (2p in-12 oblong, en-tête « Revue Philosophique », du 27 mars 1927), il demande à son correspondant s'il voudrait bien rendre compte dans la Revue du « Progrès de la Conscience » de Brunschvicg. « Vous lui feriez plaisir et aux lecteurs de la Revue et à moi-même ». Dans une lettre aut. sign. (3 ½ p in-8, même en-tête, Chatou, 21 septembre 1927), il trouve son travail de résumé considérable. « Vous possédez maintenant à fond cet ouvrage extraordinaire, cette espèce de somme sans développement de feux ni dialectique vide ». « Résumer un pareil ouvrage, c'était une gageure ». Il lui avoue que dans un premier temps, il avait trouvé le manuscrit très long, mais en le lisant, s'était rendu compte qu'il ne contenait rien de trop. « Tant de gens, même instruits, ont le sentiment de perdre pied et de se noyer en lisant Brunschvicg ! Par vous, ils se sentiront soutenus et guidés, et ils reprendront de l'assurance ». Il publiera donc ce premier article tel que. Quant à la deuxième partie, qui sera la partie critique, il lui demande d'être plus concis et de concentrer ses efforts sur « ce qui est proprement brunschvicquien dans la méthode, et ce qui est le primum morrens de sa philosophie, la foi (en dernière analyse spinosiste) qui l'anime, et qui, au lieu d'aveugler son intelligence, la fait si pénétrante ». Inutile de vouloir être complet, ce serait chimérique. Dans une dernière carte aut. sign. (2p in-12, même en-tête, 30 septembre 1927), il lui demande s'il pourrait terminer l'article avant le 1er novembre, afin de le faire paraître dans le numéro de janvier.