Jacques LANZMANN [1927-2006]

Lot 101
Estimation :
60 - 80 EUR
Jacques LANZMANN [1927-2006]
Romancier et parolier. Lettre aut. sign., 1p in-4, 10 juillet 2005, à un lecteur et admirateur. « Tout d'abord vous dire que je n'ai aucune photographie de moimême. Je suis un écrivain, pas une star ». « Mes rapports avec les photographes sont toujours assez tendus ». « Laissez-moi tout de même vous remercier de me lire. Et ne m'en veuillez surtout pas ». Joint : photo originale d'amateur (9 x 13 cm, couleurs), signée par Lanzmann de son paraphe, qu'un admirateur a quand même réussi à lui « arracher » !