SCIENCES. Henri CORBIÈRE [1888-1980]. Journaliste... - Lot 64 - Castor Hara

Lot 64
Estimation :
100 - 150 EUR
SCIENCES. Henri CORBIÈRE [1888-1980]. Journaliste scientifique. « Le Panorama de l'Esprit contemporain ». tapuscrit (environ 290p in-4, dos entoilé). Corbière a retranscrit dans ce travail un très grand nombre de réponses de savants (beaucoup de prix Nobel) à des enquêtes sur l'avenir de la Science, le rôle du savant, un hommage à Einstein etc. (qq reproductions de lettres). Joint : une lettre aut. sign. de Corbière contresignée par 26 académiciens ou savants (ses « parrains ») : L. de Broglie, G. Duhamel, J. Guitton, R. Huyghe, Maréchal Juin, J. Lépine, A. Maurois, P. Montel, G. Ramon, J. Romains, J. Rostand, J. Wyard etc. soutenant la publication de cette présentation. Joint : 2 photos dont une légendée au dos par Corbières (il pose avec Albert Schweitzer et Jean Rostand).