IRAN

Lot 51
Estimation :
100 - 130 EUR
IRAN
Claude Gustave de DAMAS [1786-1842]. Militaire. Lettre aut. sign., 2p in-8 plus page d'adresse (manque sans nuire au texte), Téhéran, 19 juin 1841, à Monsieur Lucotte à l'hôtel de la gare à Lyon - mention « recommandé à l'obligeance de S.E. l'ambassadeur de France à St Pétersbourg ». Du fond de la Perse, il vient lui demander de lui envoyer un bon cuisinier qui sache également faire la pâtisserie. Il lui donnera 1200 f logé. Il faut qu'il vienne de suite à Marseille pour s'embarquer sur la vapeur pour Constantinople. Ensuite il faudra qu'il s'arrange avec une caravane. Qu'il amène des ustensiles, car « il n'y a rien de tout cela ici ». Il recherche également quelques bons officiers instructeurs à 4 ou 5 milles f. « Il faut vous dire que je suis le favori du roi qui m'a nommé Maréchal de ses armées et qui a toute confiance en moi. Nous organisons dans ce moment quelques régiments réguliers. Les persans ont beaucoup d'intelligence et sont bons soldats ». Il pense aller mener une campagne dans les Indes dans quelques mois. « Je sui ici accablé de cadeaux et de prévenances de la part du roi, des princes et des grands. J'habite en ce moment le superbe château royal de Kadjar, le Versailles de Perse que le roi m'a donné pour y passer l'été, car à Téhéran il fait une chaleur très forte » [Le Comte de Damas devait mourir l'année suivante à Téhéran du choléra].