ESCLAVAGE. Gabriel-Jacques LAISNE de VILLEVEQUE... - Lot 31 - Castor Hara

Lot 31
Estimation :
150 - 200 EUR
ESCLAVAGE. Gabriel-Jacques LAISNE de VILLEVEQUE [1766-1851]. Homme politique, partisan de l'abolition de l'esclavage. Lettre aut. sign., 2 ½ p in-8 plus page d'adresse avec cachets postaux, Paris, 10 août 1834, à Monsieur Bissette [Cyrille Bissette (1795-1858) homme politique martiniquais, antiesclavagiste dès 1823, député de la Martinique et rédacteur de la Revue des colonies]. Il va lui fournir quelques articles pour son journal. « La publicité épouvantera à coup sûr les pachas et les séides qui tyrannisent les colonies ». Il accepte avec plaisir de faire partie de l'association pour l'abolition de l'esclavage. « Depuis la restauration, j'ai été le 1er qui ai pris la défense des castes opprimées dans les colonies. Je serai charmé d'honorer la fin de ma vie, en contribuant à l'abolition de l'esclavage. Il y a 14 ou 15 ans, j'ai proposé l'affranchissement avec indemnités aux colons, d'un 20ème des esclaves chaque année, en faisant tomber les choix sur les plus laborieux et les meilleurs sujets. L'affranchissement serait complet en ce moment ou serait prêt à l'être. Je regrette que la corruption et l'intrigue non moins que la séduction, aient empêché ma nomination à la chambre ». Son correspondant y aurait eu un ami et un défenseur de plus, et la France un apôtre de l'ordre, de l'économie et d'une sage liberté. Il termine en le félicitant de sa « verte réponse à l'impudent pamphlétaire, triste bâtard de Cicéron le grand orateur romain, qui, à coup sûr, n'aurait pas un pareil descendant ; cet homme en souille le nom glorieux.