Lot n° .G
Estimation :
800 - 1200
Résultat
: 2 000EUR
Hénin & Cie et Hénin & Vivier, Paris, 1893
RARE... - Lot 0 - Castor Hara
RARE PARTIE DE MÉNAGÈRE ROYALE EXÉCUTÉE POUR LE MARIAGE DE FERDINAND Ier DE BULGARIE AVEC MARIE LOUISE DE BOURBON-PARME – QUARANTE-NEUF PIÈCES POUR DOUZE CONVIVES.
Gravées aux armoiries d’alliance de Ferdinand de Saxe-Cobourg et Gotha, prince de Bulgarie (1887) puis roi des Bulgares (1908) - de pourpre au lion rampant couronné d'or, sur le tout un écu burelé de sable et d'or, de dix pièces au crancelin de sinople, brochant en bande sur le tout - et de Marie Louise de Bourbon-Parme - d'azur aux trois fleurs de lys d'or à la bordure de gueules chargée de huit coquilles d'argent.
RARE ROYAL ARMORIAL-ENGRAVED SILVER TABLE SERVICE, MADE BY HÉNIN & Cie AND HÉNIN & VIVIER, PARIS, 1893, FOR THE WEDDING OF FERDINAND I OF BULGARIA AND MARIE LOUISE OF BOURBON-PARME. FORTY-NINE PIECES FOR TWELVE SETTINGS.
Modèle à rocaille à contours chantournés, à motifs de coquilles et feuilles d’acanthe.
Poinçons : de 1er titre et de maître orfèvre pour Hénin & Cie et Hénin & Vivier à Paris.
-Douze cuillères de table, L. : 21,6 cm
-Douze fourchettes de table, L. : 21,3 cm
-Douze fourchettes à crustacés, L. : 13,6 cm
-Une cuillère à crème L. : 20,1 cm,
Poids net total : 2939,89 g.
-Douze couteaux de table, L. 25,7 cm
Poids brut total : 1144,27 g.
Provenance :
-Ferdinand de Saxe-Cobourg et Gotha (1861-1948), prince de Bulgarie (1887-1908) puis roi des Bulgares (1908-1918)
-par descendance
Ferdinand de Saxe-Cobourg et Gotha (1861-1948) était le fils cadet du prince Auguste de Saxe-Cobourg et de la princesse Clémentine d’Orléans, fille du roi Louis-Philippe Ier. Il devint prince de Bulgarie (1887) puis roi des Bulgares (1908) sous le nom de Ferdinand Ier. Il épousa en première noce, la princesse Marie Louise de Bourbon-Parme (1893). Le couple eut quatre enfants, Boris, Cyrille, Eudoxie et Nadège. Devenu veuf dès 1899, il se remaria en 1908 avec la princesse Eléonore Reuss-Köstritz (1908), union demeurée sans postérité. Intelligent, fin et cultivé, Ferdinand Ier de Bulgarie se passionnait par l’écriture, la botanique, l’entomologie et la philatélie, mais également par les trains et leur conduite. Il fut contraint d’abdiquer en faveur de son fils, Boris III, après avoir été vaincu par l’armée d’Orient en 1918. Le roi Ferdinand de Bulgarie s’éteignit à Cobourg en 1948, brisé par la chute de la monarchie bulgare (1946) et le chagrin d’avoir vécu, au crépuscule de son existence, le décès de son fils aîné, le roi Boris, survenu en 1943 après avoir rencontré le chancelier Adolph Hitler, puis la mort de son second fils, Cyrille, exécuté en 1945 par les communistes alors qu’il assurait la régence pour son neveu, S.M. le Roi Siméon II, âgé de seulement sept ans.
CHANGEMENT D HORAIRE : DEBUT DE VENTE à 13H30 PAR LES SOUVENIRS HISTORIQUES
Suite à successions et à divers:
Entier contenu d'un appartement du XVIè arrondissement décoré dans les années 70
Entier contenu classique d'un appartement dans le Val de Marne
Violons, Archets, Asie, Archéologie, Art Précolombien, Tableaux anciens et modernes, Art nouveau, Art Déco, Mobilier et objets d'art
VENTE UNIQUEMENT AU TELEPHONE, EN LIVE et SUR ORDRES D ACHAT
Exposition privé sur RENDEZ VOUS
CONDITIONS DE VENTES VOLONTAIRES La vente se fera expressément au comptant et les prix s’expriment en euros (€) L’adjudicataire devra acquitter en sus du montant des enchères : 28% TTC
Pour les adjudicataires enchérissant sur le site drouotonline.com (drouot live) il sera perçu des frais additionnels à la charge de l'acquéreur de 1,5%HT soit 1,80%ttc, pour les adjudicataires encherissant sur le site interencheres.com il sera perçu des frais additionnels à la charge de l'acquéreur de 3,60%TTC.
Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’acquéreur. Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à l’enlèvement de leurs lots dans les meilleurs délais afin d’éviter les frais de manutention et de gardiennage qui sont à leur charge. Le retour des lots à l’étude est une facilité pour les clients celui-ci n’engage pas la responsabilité du Commissaire-Priseur à quelque titre que ce soit. En cas de paiement par chèque, la délivrance des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement. Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant acquittement de l’intégralité des sommes dues. Règlement en espèces pour un montant maximum de 1000€ ou 15 000€ lorsque l’acquéreur peut justifier que son domicile fiscal n’est pas en France. En cas de contestation au moment des adjudications, c'est-à-dire s’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente et réclament cet objet après le prononcé du mot adjugé, le dit objet sera remis en adjudication au prix proposé par les enchérisseurs et tout le public présent sera admis à enchérir à nouveau. A défaut de paiement, l’objet pourra être remis en adjudication sur folle enchère, immédiatement ou à la première opportunité. L’ordre du catalogue sera suivi, toutefois le commissaire-priseur se réserve le droit de réunir ou de diviser des lots. Les indications figurant au catalogue sont établies par la Svv Art Richelieu - Castor Hara et l’expert, qui l’assiste le cas échéant, avec toutes la diligence requise par une Svv de meubles aux enchères publiques, sous réserve des notifications, déclarations, rectifications, annoncées au moment de la présentation de l’objet et portée au procès verbal de la vente. Ces informations, y compris les indications de dimension figurant dans le catalogue sont fournies pour faciliter l’inspection de l’acquéreur potentiel et restent soumises à son appréciation personnelle.
Les proportions et les couleurs des œuvres portées au catalogue peuvent être différents en raison du processus d’impression. L’absence d’indication d’une restauration d’usage, d’accidents, retouches ou de tout autre incident dans le catalogue, sur des rapports de conditions ou des étiquettes ou encore lors d’une annonce verbale n’implique nullement qu’un bien soit exempt de défaut. En outre, le ré-entoilage, le parquetage ou le doublage ou tout autre mesure de conservation du bien ne sont pas signalés. Cvv 2018-107 SARL au capital de 9000 € Rcs Paris 834 790 958
En cas de contestations notamment sur l’authenticité ou l’origine des objets vendus, la Svv Art Richelieu - Castor Hara est tenue par une obligation de moyens ; sa responsabilité éventuelle ne peut être engagée qu’à la condition expresse qu’une faute personnelle et prouvée soit démontrée à son encontre. Les mentions concernant le bien sont fonction de l’état des connaissances à la date de la vente et toute erreur ou omission ne saurait entraîner la responsabilité de la Svv Art Richelieu - Castor Hara. Les mentions concernant la provenance et/ou l’origine du bien sont fournies sur indication du vendeur et ne sauraient entraîner la responsabilité de la Svv Art Richelieu - Castor Hara Nous invitons donc les acquéreurs à juger par eux-mêmes ou assistés de l’expert qu’ils estiment compétent, de la qualité des œuvres présentées à la vente. Cela durant la durée des expositions publiques. Aucune réclamation ne sera recevable dès l’adjudication prononcée L’exportation de tout bien hors de France peut être soumise à l’obtention d’une autorisation d’exporter que ce soit dans un Etat membre ou hors de l’Union Européenne. Il est de la responsabilité de l’acquéreur d’obtenir l’autorisation d’exportation. Le fait qu’une autorisation d’exporter requise soit refusée ou tardive, ne pourra pas justifier l’annulation de la vente, ni aucun retard de paiement du montant total dû. La Maison de Ventes se charge d’exécuter gratuitement les ordres d’achat qui lui sont confiés. Ils sont une facilité pour les clients. La Maison de Ventes n’est pas responsable pour avoir manqué d’exécuter un ordre par erreur ou pour tout autre cause. Dans l’hypothèse de deux ordres d’achat identiques, c’est l’ordre le plus ancien qui aura la préférence. En cas d’enchères dans la salle pour un montant équivalent à un ordre d’achat, l’enchérisseur présent aura la priorité. Les enchères téléphoniques sont acceptées pour les lots dont l’estimation est supérieure à 1 000€
Mes ordres d'achat