Ecole de la fin du XVIIIè siècle

Lot 131
Estimation :
200 - 300 EUR
"Mme Berthier, à mi-corps presque de face, en robe bleue, foulard blanc croisé sur la poitrine, coiffure bouffante poudrée" Miniature vers 1785-1790 Diam. 5,2 cm Cerclée de laiton doré, cadre en gutta percha à décor de fines rayures, rect. 9,4 x 9,6 cm Au revers identification ancienne: "Mme Berthier/ Mlle (?) Ricard / mère de / l'oncle Pol (?) / mère de l'oncle / Berthier / Me / Chaise mas (?) / gd mère et de Mme Tusseau / ..../ Sophie" Mouillure en périphérie (sous le cadre), restauration ancienne dans le fond, ivoire en bon état, verre ancien irisé.