BRIEUX (Alain)

Lot 4
Estimation :
80 - 100 EUR
BRIEUX (Alain)
LE CHATEAU DE PRAGUE. Eaux-Fortes de Hans Zweidler. [Paris], 48 rue Jacob, 1968; gr. in-8, bradel parchemin blanc, titre doré sur le premier plat et en long au dos, tête dorée, [Rel. de l'époque]. ORNÉ DE 12 EAUX-FORTES ORIGINALES DE HANS ZWEIDLER, DONT LE FRONTISPICE ET 5 HORS-TEXTES, parmi lesquels 2 forment la «suite des eauxfortes refusées» reliée en fin d'ouvrage. Tirage unique à 95 exemplaires numérotés sur papier vergé de Hollande (n° 56). Envoi autographe signé d'Alain Brieux, daté de Janvier 1974: «À André Frénaud en hommage et en toute sympathie.» Une carte autographe au nom de Dominique Brieux est jointe