IMPORTANTE IDOLE ANTHROPO-ZOOMORPHE présentant... - Lot 31 - Castor Hara

Lot 31
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 7 200EUR
IMPORTANTE IDOLE ANTHROPO-ZOOMORPHE présentant un personnage debout, aux proportions puissantes, ses mains sont aménagées d'une cavité circulaire devant permettre à l'origine le maintien d'un étendard ou d'instruments cultuels. Son visage à double lecture est sculpté sur l'avant d'une tête à l'expression sensible auréolée et sur le côté d'un animal stylisé à la gueule dirigée vers le ciel. Basalte, (cassé, collé). Culture Huaxtèque, époque post-classique, Mexique, 900 - 1200 après JC. 61x20x15cm Provenance: Acquise à la Gallery Menist, Amsterdam, 1960 et restée dans la famille jusqu'à ce jour. Collection Piet and Ida Sanders, Schiedam, Hollande.