DANSEUSE EN SCHISTE Elle porte un paridhâna... - Lot 43 - Castor Hara

Lot 43
Estimation :
18000 - 20000 EUR
DANSEUSE EN SCHISTE Elle porte un paridhâna maintenu par une belle ceinture, une tunique au corsage à manches longues sur laquelle elle a jeté une écharpe. Elle est parée d'un collier plat, d'un sautoir qui retombe entre ses seins, d'un collier de perles et de boucles d'oreille. Les cheveux coiffés en arrière mais avec une sorte de pouf et parée d'un chaperon de feuillage. Art Gréco-Bouddhique du Gandhara (Ier-Ve siècle). H: 91.5 cm (Restaurations et éclats).
Mes ordres d'achat