MASQUE DE DANSE "MWAÏ", il présente un visage... - Lot 41 - Castor Hara

Lot 41
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
MASQUE DE DANSE "MWAÏ", il présente un visage long et étroit. Le nez se prolonge en forme de bec d'oiseau pour se terminer sur le bas du menton. Il est orné de deux dents de cochon sauvage conférant prestige et autorité à son porteur. Le pourtour et le nez sont auréolés d'une mosaïque de coquillages et il présentait à l'origine de belles peintures corporelles dont il reste des traces éparses. Son regard est accentué par des incrustations de coquillages spiralés et les arcades sourcilières sculptées en projection. Bois, ancienne patine d'usage, colorants naturels, coquillages, dents de cochon sauvage, surmodelage de terre argileuse mélangé à de la résine ou de l'huile appelée Yimba. Iatmul, Moyen Sepik, Papouasie Nouvelle Guinée. 64 x 18 cm
Mes ordres d'achat