FIGURE DE FAITAGE DE LA MAISON DES HOMMES... - Lot 39 - Castor Hara

Lot 39
Estimation :
2500 - 3500 EUR
FIGURE DE FAITAGE DE LA MAISON DES HOMMES "TAMBARAN". Elle présente un ancêtre totémique debout sans les jambes sur un piédestal à double cône. Sa poitrine est gonflée symboliquement et son visage présente une belle expression intériorisée, le regard accentué par des incrustations de coquillage. Sur sa tête, un oiseau aux ailes déployées est sculpté en ronde bosse, il symbolise la relation entre l'homme et les mondes invisibles du cosmos. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune brillante par endroits. Colorants minéraux naturels, cauris et cordelettes végétales, ailes cassées collées. Karawari River, Est Sepik, Papouasie Nouvelle Guinée. 85 x 60 x 58 cm
Mes ordres d'achat