Important plat à kava, il repose sur sept... - Lot 36 - Castor Hara

Lot 36
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Important plat à kava, il repose sur sept pieds et présente une excroissance percée de deux yeux symbolisant probablement un masque ou une tête animale. Ce plat montre une très belle patine d'usage nous indiquant qu'il a été utilisé au cours de nombreuses cérémonies traditionnelles. Bois dur, ancienne patine d'usage rousse et miel brillante. Iles Fidji. 74x24cm Provenance : Collection Francine et Jean Louis Roiseux, Auxerre
Mes ordres d'achat