Autel cultuel Lomnau, il présente sur un... - Lot 33 - Castor Hara

Lot 33
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Autel cultuel Lomnau, il présente sur un piédestal conique une tête humaine, le nez se projetant symboliquement en bec d'oiseau. Son visage s'inscrit dans un espace en forme de cœur et les yeux sont sculptés en relief. Présence d'un beau décor gravé à l'arrière. Bois, raviné par le temps et les intempéries. Moyen Sepik, Papouasie Nouvelle Guinée. 46x27cm Provenance : Collection Francine et Jean Louis Roiseux, Auxerre, collecté par lui-même in-situ en 1971.
Mes ordres d'achat