Rare poteau cultuel de maison des hommes... - Lot 32 - Castor Hara

Lot 32
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Rare poteau cultuel de maison des hommes ou case initiatique. Il présente la figure ancestrale d'un personnage masculin assis, les mains posées sur les hanches dans un geste symbolique. Son maintien est altier et son visage à l'expression éveillée et protectrice a les yeux incrustés de coquillage lui conférant un regard extatique. Sa tête est surmontée d'un poisson stylisé probablement un requin ou d'une bonite. Ce détail iconographie nous permet de classer ce poteau dans le corpus des objets de cette culture associé à des rituels de pêche. Bois, ancienne érosion du temps sur sa base, restes de patine localisé, coquillage. Iles Santa Catalina, Archipel des Salomon Provenance : Collection Francine et Jean Louis Roiseux, Auxerre, collecté par lui-même sur place en 1971. Expositions et publication : - De l'Utile au sacré, les objets du quotidien dans les arts premiers, Catalogue de l'exposition au Musée barrois à Bar-le-Duc du 19 Octobre 2011 au 5 février 2012, page 75 - Chroniques du sacré, exposition au Chateau du Grand Jardin, Joinville, Haute Marne, du 10 Octobre au 20 décembre 2009 et reproduit au catalogue de l'exposition page 94
Mes ordres d'achat