Masque heaume présentant sur chaque face... - Lot 26 - Castor Hara

Lot 26
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 1 400EUR
Masque heaume présentant sur chaque face deux visages à l'expression éveillée, les yeux grands ouverts et le nez aux narines dilatées. Ils sont surmontés d'un cimier agrémenté de plumes sur la partie haute. Armature de bois, surmodelée à décor polychrome réalisée avec des colorants naturels, toiles d'araignées géantes et plumes. Malekula, Vanuatu. 73x33cm. Provenance : Collection Francine et Jean Louis Roiseux, Auxerre.
Mes ordres d'achat