Figure totémique présentant un personnage... - Lot 23 - Castor Hara

Lot 23
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Figure totémique présentant un personnage accroupi dans une position symbolique, son torse est orné d'une amulette talismanique, il porte de nombreux ornements sur le nez et les oreilles attestant de son rang important au sein du clan. Il tient un cimier agrémenté de quatre oiseaux au bec effilé. Il s'agit ici d'une œuvre qui devait être conservée dans la grande case des hommes ou se faisait toutes les initiations, les palabres et les fêtes religieuses qui rythmaient la vie du clan au même titre que les rythmes des saisons. Bois, ancienne patine brune épaisse par endroits, restes de polychromie naturelle, fer, osier et matières diverses. Sud Maprik, Papouasie Nouvelle Guinée. 80x15cm Provenance : Collection Francine et Jean Louis Roiseux, Auxerre
Mes ordres d'achat